Ребенок в семье алкоголиков

Оглавление:

1. Влияние алкоголя на ребенка до рождения
2. Особенности воспитания в семье алкоголиков
3. Когда пьют оба родителя
4. Когда пьет отец
5. Когда пьет мать
6. Итоги

 

rebenok v semye alkogolikov 3

В формировании характера, поведения, здоровья ребенка участвуют и тесно переплетаются между собой факторы наследственности, экзогенные (внешние) вредности и условия воспитания. Злоупотребление психоактивными веществами (к ним относится и алкоголь) в ближайший период до зачатия, во время вынашивания и вскармливания оказывает непосредственное токсическое воздействие на важные органы и системы малыша. Нездоровый климат в семье у пьющих искажает характер, поведение, мироощущение ребенка. Шансы, что у зависимых родителей вырастет здоровый, счастливый человек, сводятся к нулю. 

Как влияет алкоголь на ребенка до его рождения

Спиртные напитки повреждают половые клетки мужчин и женщин, снижая их качество и количество. При систематическом злоупотреблении тормозится производство белка, нуклеиновых кислот, ферментов, участвующих в образовании половых гормонов. Продукты распада спирта влияют на генетический код самого пьющего и его потомства, увеличивая риск передачи наследственных аномалий.
Беременная женщина, принимая спиртное, отравляет организм ребенка, так как алкоголь циркулирует по общей с плодом кровеносной системе, проникает в нервную ткань, другие органы. Не менее опасна алкоголизация во время вскармливания. Молекулы спирта быстро всасываются в молоко и с ним в организм ребенка.
У детей пьющих матерей тяжелые последствия интоксикации возникают как непосредственно, так и облегчают воздействие дополнительных вредностей. Так, заболевания с генетической предрасположенностью могут не развиться при благоприятных условиях, но проявляется у ослабленного интоксикацией организма.

К наиболее частым последствиям пьянства матери относятся:

• высокий процент мертворождения;
• отставание развития психического и физического;
• снижение сопротивляемости инфекциям;
• психопатизация характера;
• ранняя смертность.

Крайний вариант токсических последствий – алкогольная эмбриопатия. Риск патологии возрастает с длительностью и тяжестью злоупотребления.

Признаки алкогольной эмбриопатии:

• структурные дефекты органов – пороки сердца, дефекты конечностей, половых органов, печеночный фиброз;
• нарушение нервной функции – затруднена координация движения, возбудимость, тики, двигательная стереотипия, судорожные припадки;
• замедление развития;
• типичное строение лица, черепа – глазные щели сужены, подбородок, мозговой череп, верхняя губа недоразвиты, с бордовой каемкой, сглажена складка над ней, короткий нос, плоское лицо.

Не проходят бесследно даже незначительные порции спиртного, никотина, других токсических веществ, проявляясь у ребенка функциональными нарушениями (склонность к депрессиям, неустойчивость внимания, мотивации, инфантилизм).
Если во время беременности алкоголем злоупотребляет только отец, то здоровье малыша также находится под угрозой. Психические переживания, стресс матери из-за пьянства мужа приводят к биохимическим сдвигам, влияя на формирование нервной системы плода.

rebenok v semye alkogolikov 2

Особенности воспитания ребенка пьющими родителями

В семье ребенок впервые получает представление о мире, вырабатывает навыки поведения, моральные и нравственные основы – то, что он будет использовать в дальнейшей жизни. Цель воспитания – привить детям ценностные ориентиры, правила, знания, обеспечить условиями развития. До периода полового созревания абсолютным авторитетом для ребенка являются родители. Для него важны как эмоциональная связь с каждым из родителей, так и их совместное взаимодействие. Сыновья, как правило, в семейных отношениях копируют поведение отца, дочери – поведение матери. Родительский тип семьи дети переносят в свою взрослую личную жизнь, за редким исключением.
При злоупотреблении алкоголем обоими или одним супругом модель воспитания становится патологической.

Когда пьют оба родителя

В таких случаях воспитанием ребенка практически никто не занимается. Родители не имеют представление о его интересах, наклонностях, времяпровождении. При отсутствии контроля, педагогического авторитета, подросток ищет «уличного» лидера. Часто сам начинает употреблять психоактивные вещества, попадает в криминальные ситуации.
Воспитание по типу гипоопеки, свойственной семьям алкоголиков, нарушает все уровни развития ребенка:

• агрессивный способ самоутверждения;
• недоразвитие интеллекта;
• потребительская ориентация;
• легкая внушаемость, подражательство;
• простейшие способы получения удовольствия.

Даже если у ребенка, в виде протестной реакции, вырабатывается неприятие к спиртному, его психическое здоровье сохраняется крайне неустойчивым на протяжении всей жизни.

rebenok v semye alkogolikov 0

Когда пьет отец

Если алкоголизмом страдает только отец, то он или совсем не принимает участия в воспитании, или его воздействие носит еще более патологический характер (стремление поучать в пьяном состоянии, побои). Постоянная психотравматизация может привести к побегам из дома, суицидам.
Еще один неблагоприятный фактор, когда мать, стремясь компенсировать отсутствие заботы отца, проявляет гиперопеку к ребенку, носящую либо доминирующий характер (жесткий контроль, психологическое давление, за которыми скрыта эмоциональная холодность), либо потворствующий тип (снижение требовательности, поощрение капризов). В таких случаях диссонанс воспитания только усиливается.

rebenok v semye alkogolikov 1

Когда пьет мать

Случай, встречающийся реже, но еще более разрушительно действующий на психику детей.
Женский алкоголизм отличается своей спецификой. Так женщина, по укрепившимся культуральным представлениям, связана с оплотом доброты, красоты, ее пьянство в значительной степени не одобряется обществом, в отличие от мужского, к которому отношение более терпимое. Женщины, больные алкоголизмом, до последнего скрывают болезнь, страдают низкой самооценкой, чувством вины. На лечение они попадают, как правило, уже на тяжелой стадии. Изменения личности при алкоголизме у женщин выглядят гротескно, отталкивающе или жалко. Функция матери, жены снижается в значительной степени, они чаще остаются в одиночестве. Для ребенка с детских лет утверждается женский образ с негативным, уничижительным оттенком. Ее воспитание, по типу «качелей», характеризуется периодами полного попустительства (в пьяном состоянии), чередующегося с попытками нагнать упущенное (в трезвости).

rebenok v semye alkogolikov 5

Итоги

Ребенок, родившийся в семье алкоголиков, оказывается травмирован и несчастен вдвойне. С одной стороны, он получает предрасположенность генетическую, с другой – его развитие происходит в крайне неблагоприятной обстановке.
По мере своего взросления, он накапливает всю тяжесть физических, психических, социальных травм. Построить гармоничное отношение с миром, своим избранником таким детям без посторонней помощи редко удается.

ВАЖНО! Побороть проблему алкоголизма при планировании и воспитании детей необходимо максимально быстро и эффективно! Мы предлагаем лечение алкоголизма по авторской методике - наши контакты можно найти здесь. Наша клиника лечение зависимостей так же предлагает услуги по: кодирования от алкоголизма и лечение ожирения.