5 признаков алкогольной зависимости

Оглавление:

1. Расслабление с помощью алкоголя
2. Отсутствие других интересов
3. Потеря контроля количества выпитого
4. Желание опохмеляться
5. Попытки скрыть употребление алкоголя
6. Как узнать: есть ли алкоголизм?

 

 признаки алкоголизма

Алкогольная зависимость является болезнью, что признают большинство специалистов. Человек редко сам себе признается, что желание выпить по поводу и без повода становится очень сильным. "Я контролирую этот процесс и всегда смогу бросить пить" - первый звоночек к тому, что пора бить тревогу. Как распознать алкогольную зависимость на ранних стадиях и какие признаки могут сопутствуют этому заболеванию - читайте в данной статье. Протестируйте себя: есть ли у вас алкогольная зависимость.

 

1. Привычка снимать напряжение и уходить от проблем с помощью алкоголя.

При финансовых трудностях, которые возникают в вашей жизни, конфликтах в семье или на работе, неуверенности в себе вы тянетесь к бутылке. Алкоголики всегда утверждают, что таким образом снимают стресс, расслабляются, беспокойство улетучивается и проще воспринимаешь действительность. Пьянство становиться привычным образом жизни и вырваться из этого замкнутого круга бывает очень сложно, а порой без профессиональной помощи попросту невозможно.

как узнать или есть алкоголизм

2. Отсутствие интересов.

Вам нечем заняться в свободное время или перестают быть важными те вещи, которые раньше были значимыми - алкоголь для вас становится спасением в таких ситуациях. Вы теряете друзей, доверие коллег, отношения с родными. Появляются люди, с которыми вам есть о чем поговорить, поделиться или пожаловаться. Если вы узнаете себя в этом - пора задуматься над своим образом жизни!

признаки алкогольной зависимости

3. Потеря контроля над выпитым алкоголем.

Вы планируете немного расслабиться, но не можете сократить употребление алкоголя. В итоге напиваетесь до тех пор, пока спиртное не закончится. И не факт, что отсутствие выпивки, не заставит вас отправиться на поиски очередной дозы. Если вы регулярно "перебираете" со спиртным и не можете остановиться вовремя, пора бы не просто сократить дозу алкоголя, а вовсе завязать с этим.

как узнать или есть алкоголизм

4. Желание опохмелиться.

На следующий день вы чувствуете себя разбитым и все мысли сводятся к тому, что необходимо опохмелиться. Вначале вы мотивируете это тем, что нужно просто прийти в себя, но позже это становится навязчивой идеей, с которой справиться уже не под силу. Бросить пить самостоятельно уже нет возможности.

какие признаки алкоголизма

5.Вы скрываете, что выпиваете.

Вы, поначалу сами того не осознавая, начинаете прятать спиртное от родных и близких, рьяно доказываете, что давно не прикладывались к бутылке, маскируете запах с помощью жевательных резинок или одеколона, клянетесь, что перестали употреблять спиртное. А не ищете ли вы в таком способе возможности убежать от самого себя? Ведь обмануть себя невозможно и стоит признаться, что зависимость взяла над вами верх.

признак алкоголизма скрывает

Как узнать есть ли у человека алкоголизм?

Если вы замечаете наличие хотя бы одного из перечисленных признаков - это алкогольная зависимость. Не убеждайте себя, что сможете сдержаться от распития предложенных крепких напитков или сократить употребление алкоголя. Не закрывайтесь от родственников и друзей, а обратитесь за поддержкой. Это болезнь. Алкоголь вредит здоровью и возможно вам уже по-настоящему нужна помощь специалистов. Не медлите с лечением и избавьтесь от пагубной привычки как можно скорее!

признаки алкоголизма лечение

Наша клиника лечение зависимостей так же предлагает услуги по: кодирования от алкоголизма и лечение ожирения.