Лечение алкоголизма народными средствами

Оглавление:
1. Общая информация2. Самые популярные методы
3. Особенности народных методов
4. Плюсы
5. Минусы
6. Итоги

 

лечение алкоголизма народными средствами

Применение народных средств при лечении алкогольной зависимости, чаще всего основывается на старинных принципах "подобное нужно лечить подобным", а не на научных фактах или наблюдениях. 

Самые распространённые растительные средства, которые применялись

Люди всегда понимали, что алкоголизм - глобальная проблема, от которой страдает все человечество. И использовали разнообразные средства для устранения этого страшного недуга. 

Лечение алкоголизма народными методами

В число самых распространённых и известных входят:

Травянистый сбор – для приготовления настоя, нужно взять 4 ч. ложки тимьяна ползучего и по 1 ч. ложке горькой полыни и золототысячника. Высушенные ингредиенты измельчаются и заливаются 1 ст. кипятка. Выстаивать зелье нужно в тёмном месте ровно 2 часа, а потом тщательно процеживается и принимается по 1–2 ст. ложки 4 раза в сутки после еды. Эффективность такого лечения зависимый человек, по поверью, почувствует через две недели, но целители рекомендуют принимать настой на протяжении 3 месяцев.

Лечение алкоголизма травами

Корень любистка – нашинковать и сложить в банки, добавить пару штук лаврового листа и залить водкой. Настаивается народное средство 2 недели в тёмном месте, а только потом процеживается и принимается внутрь. Весьма сомнительный метод лечить алкоголизм с помощью алкоголя, однако когда-то люди верили в эффективность такого способа.

Лечение алкоголизма корнем любистка

Семена тыквы – семена тщательно очищаются от скорлупы. Нужно взять 1 стакан очищенных семян, измельчить и залить водкой. Настаивается средство ровно 1 неделю в тёмном месте, процеживается и используется в лечение. Очередная методика, абсурдность которой в современном мире поймет даже школьник.

Лечение алкоголизма семенами тыквы

Отвар из молодых побегов плауна - баранца – взять 10 грамм растения, измельчить и добавить 1 стакан воды. Кипятить ровно 15 минут, принимать средство по 2 ст. ложки 3 раза в день до еды. Как только, зависимый человек выпьет средство ему дают выпить водки и как результат — сильная рвота и отвращение к спиртному. Внимание: это растение ядовитое и его категорически не рекомендуется рассматривать в лечении алкогольной зависимости!

Лечение алкоголизма отваром баранца

Важно: перед тем как приступить к самостоятельному лечению такого сложного и опасного заболевания с помощью народных методик, уточните есть ли у этих растений противопоказания и побочные эффекты. Некоторые травы категорически не рекомендуются применять при язвах желудка, патологиях почек, печени и сердечных заболеваниях. Так же нужно понимать неэффективность народных методов лечения алкоголизма.

Особенности народных методов лечения алкоголизма

Как и все другие методы исцеления, в борьбе с пагубным пристрастием, народные средства имеют свои недостатки и преимущества. Только поэтому настоятельно рекомендуется реально оценить своё здоровье и взвесить всё за и против.

Лечение алкоголизма: плюсы и минусы

Преимущества народных методов:

Доступность – медицинские препараты отпускаются строго по рецепту, а травянистые сборы и другие средства имеют свободный доступ.

Возможность лечить зависимого без его согласия и ведома – добавление самостоятельно приготовленных настоев и отваров в кофейные напитки, супы, борщи и другую домашнюю пищу. Вскоре, по мнению лечащих, зависимый должен испытать отвращение и перестать пить, не понимая почему это происходит. На практике это не только нарушает права человека, но и не несет положительный эффект.

Лечение без помощи доктора – применяя народные средства и занимаясь самостоятельным лечением, удаётся сэкономить на услугах поликлиники.

Лечение алкоголизма без помощи доктора

Всем давно известно, что народные методы лечения люди применяют, что бы исцелить абсолютно все заболевания и алкоголизм тому не исключение. Даже ведущие наркологи Украины крайне неохотно отрицают пользу народных средств, но как утверждают сами специалисты курс лечения должен проводиться после полного обследования и консультации, и лишь потом возможно рассматривать народную медицину как дополнительный ингредиент в комплексном лечении с более эффективными методами.

Важно: не ставьте свою жизнь под угрозу или жизнь вашего родственника. В настоящее время наркологические центры проводят обследования, консультацию и лечение в строжайшей конфиденциальности, так что есть возможность пройти курс лечения и не афишировать свои семейные проблемы.

Недостатки народного лечения:

  • Полное отсутствие обследования и наблюдения специалиста;
  • Нет эффективности при запущенных стадиях алкоголизма;
  • Высокий риск осложнений при отклонении от рецептов и доз;
  • Большая вероятность повлечь вред здоровью;
  • 100% вероятность рецидива.

народное лечение алкоголизма

Прогноз ведущих специалистов центра «Свобода без Кода»

Зависимость не формируется за один день. Вначале люди получают "удовольствие", затем человеческий мозг формирует устойчивую ассоциацию – удовольствие + алкоголь. Если человек своевременно не остановиться, алкогольная зависимость стремительно будет развиваться и перерождаться в более сложные стадии, которые  более сложно поддаются лечению.

Самым страшным остаётся то, что этиловый спирт не только убиваем микробов. Он также легко и быстро разрушает естественную функциональность внутренних систем, систематический приём спирта нарушает в человеческом организме обмен веществ, что влечёт серьёзные проблемы со здоровьем, а эти нарушения нередко приводят людей к инвалидности и даже забирают жизни.

лечение алкоголизма народными средствами

ВАЖНО! К лечению алкогольной зависимости народными средствами и методами прибегает та категория людей, которая верит что проблема может решиться сама собой. Они уповают на удачу: "А вдруг повезёт и я исцелюсь?". Но нужно помнить о том, что это безответственно и не решает проблему в корне. Не экспериментируйте со своим здоровьем, запишитесь на бесплатную консультацию и получите профессиональный совет ведущих специалистов Украины! >Контакты